Главная > Статьи > Балконные ограждения

Балконные ограждения

Балконные перилаБалконы всегда ассоциировались с прекрасными принцессами, ждущими принцев в своих заточениях. Также сразу вспоминаются влюбленные юноши, поющие под окнами серенады всю ночь. Балконы всегда были изысканным украшением стен внутренних дворов дворца и завершали отделку фасадов замка. Мастера средневековья со вкусом украшали балконы, привнося свежесть в убранство каменных сооружений. Растительные орнаменты того времени и витиеватые узоры поражают воображение каждого.

В советское время балконы приняли роль дополнительных хозяйственных помещений. Современные конструкции предполагают не только практичное функциональное использование, но и становятся настоящим украшением фасада. Сегодня строительство организовывает многоуровневые помещения на основе балконных ограждений.

Различным зданиям, в том числе выставочным павильонам, торговым центрам, автосалонам, необходимо пространство разной высотности. Данную необходимость невозможно реализовать без построения верхних площадок с ограждениями. Благодаря использованию современных материалов и технологий можно создавать балконные конструкции с привлекательным эстетичным видом, хорошо вписывающиеся в общую стилистику помещения и здания, в котором они находятся. В большей мере, такое соответствие возможно из-за используемых в работе ресурсов.

Ограждения для балконов за всю историю их развития производились из разнообразных материалов. Еще за времен Средних веков они изготовлялись из камня или же чугунных кованых прутьев. В советское время использовались бетонные плиты. Внутренние ограждения выполнялись с дерева, стекла или мрамора. Современные мастера в работе применяют натуральный камень и дерево, пластик и металлы, они не ограничены в своем выборе.

Для изготовления деревянных ограждений чаще всего берут древесину ясеня, лиственницы, бука, ореха или клена. Каменные изделия чаще выполнены из мрамора, травертина, гранита или доломита. Для заполнения ограждения и создания каркаса используются черные и цветные металлы, как, к примеру, медь, сталь, бронза и чугун.

Инновационный материал в производстве ограждений – нержавеющая сталь. Из нее изготавливают не только металлические конструкции, но и прочные каркасы под них. Многие строители и дизайнеры одобрили этот материал из-за привлекательного внешнего вида, невысокой цены и прочности получаемых изделий.

Если вы решили обзавестись балконным ограждением, лучше всего обратится в соответствующую фирму, где опытные мастера смогут предложить свои работы. Современный рынок может предложить широкий выбор моделей на любой вкус.