Главная > Статьи > Что такое царговые двери?

Что такое царговые двери?

Царговые межкомнатные двери пользуются популярностью у покупателей, ведь это недорогой вариант практичной дверной конструкции с лаконичным дизайном. Расскажем об основных характеристиках царговых полотен, достоинствах, а также подскажем, как выбрать лучший вариант под интерьер.

Определение царговых дверей

Самая главная отличительная характеристика – это сборная конструкция. Внешне эти двери похожи на лестницу или конструктор и состоят из боковых стоек и перекладин между ними, установленных горизонтально. Эти перекладины и называются царгами, они образуют дверной каркас. Этот каркас заполняется звукоизоляционными материалами. Стоевые части укрепляются брусом хвойных пород, фанерой или ДСП.

Если говорить о дизайне таких дверей, то в продаже компании Yesdoors много моделей с декором в виде вставок из глянцевого или матового стекла, молдингами из металла, филенками с 3D-эффектом, МДФ-планками.

Серая царговая межкомнатная дверь

Преимущества царговых дверей

  • Надежность. Каркас прочный, обеспечивает устойчивость всей двери. Царги играют роль ребер жесткости. Чем больше количество горизонтальных перекладин, тем крепче дверная конструкция.
  • Ремонтопригодность. Так как царговые двери напоминают конструктор, поврежденную составляющую всегда можно заменить новой.
  • Хорошая влагостойкость. Так как на царговых дверях отсутствует кромка, то нет риска отслаивания покрытия при контакте с водой. Поэтому такие двери нередко устанавливают в санузел.
  • Отличные изоляционные характеристики. Глухие полотна имеют хорошую звуконепроницаемость. Поэтому царговые двери часто устанавливают не только в квартирах и домах, но и в офисах.
  • Продолжительный срок службы. На облицовке нет швов, нет стыков в торцах элементов. Это продлевает срок службы дверного полотна.
  • Внешний вид. Дизайн простой, но подходит под большинство интерьеров и является трендовым. Можно выбрать модели со вставками из стекла, рисунками, в большом разнообразии цветовых решений.
  • Бюджетная цена. По сравнению с многими другими разновидностями межкомнатных дверей, царговые являются действительно недорогими изделиями. При доступной цене такие двери сочетают в себе качество, прочность, надежность.

Материалы изготовления

Для производства царговых конструкций в основном применяют:

  • Массив дерева. Эстетичные, экологичные, долговечные, прочные двери. Но такие дверные конструкции хуже переносят негативные внешние факторы в виде влажности или ультрафиолета, стоят дорого, обладают тяжелым весом, усложняющим монтаж дверного полотна.
  • МДФ. Дешевле дверей из массива, при этом ни в чем не уступают по внешнему оформлению, а эксплуатационные свойства выше – материал так же экологичен, но не боится влажности и повреждений. Сочетание цены и качества отличное.

Светлая царговая дверь

Царговые двери в интерьере

Одним из достоинств царговых дверей является их простой, универсальный дизайн. Эти двери отлично смотрятся в большинстве современных интерьеров благодаря разнообразию дизайнов. Так, двери с фактурой древесины хорошо будут смотреться в классическом стиле интерьера, а также в таких интерьерных направлениях как скандинавский и эко стили. А стиль хай-тек, минимализм, лофт украсят двери с отделкой под бетон.

Добавить света в небольшую комнату можно, установив двери со стеклянными вставками. Такие двери сделают помещение визуально более просторным и легким. Также интересным решением является одинаковое оформление входного дверного полотна и межкомнатных дверей. Такой интерьер выглядит гармоничным, аккуратным, завершенным.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что царговые двери – это недорогое и практичное решение для большинства интерьерных стилей. Конструкции прочные, износостойкие, хорошо переносят негативные внешние воздействия. Дверные полотна сделаны по принципу конструктора, что делает их ремонтопригодными, достаточно заменить поврежденную секцию.