Главная > Статьи > История возникновения заборов и ограждений

История возникновения заборов и ограждений

Возникновение самого понятия "забор" восходит корнями к периоду существования древней Руси. Тогда он назывался "заплот" и представлял из себя горизонтальные столбики, врытые в землю, на которых были  закреплены горизонтальные доски или жерди. Словарь Даля дает практически идентичное определение данной конструкции: сплошная ограда, изготовленная из досок и бревен.

Старый частоколЗабор в европе

Откуда взялся термин?

Изначально, слово "город" означало определенную конструкцию (ограду или частокол), а если точнее - определенную огороженную територию. Поселение получало такое название лишь после того, как вокруг  него воздвигались оборонительные сооружения, а точнее - стена. Забавный факт - разрушение этой конструкции ознаменовывало прекращение существования города как такового. С этими условиями связан  довольно интересный исторический факт. Как многие помнят из школьного курса истории - датой основания Москвы является 1147 год. Именно тогда в письменных источниках (а именно в письме Юрия  Долгорукого князю Святославу) появилось первое упоминание так называемого поселения вятичей. С градостроительной точки зрения данную конструкцию было тяжело назвать "городом" в полноценном смысле  этого слова.

Ограждение усадьбы

Изначально, люди на руси говорили "забирать" подразумевая ограждение территории своего поселения неприступной стеной. В летописях, датирующихся пятнадцатым веком, содержатся изображения княжеских  дворцов, окруженных остроконечным забором. Такая конструкция становилась неприступной для недоброжелателей. За надежными стенами можно было пережидать нападения на протяжении многих дней, не опасаясь  врагов.

Если в средневековой европе в городе дома распологались очень плотно друг к другу, то в Москве, как и в большинстве остальных крупных поселений на Руси, преобладала усадебная застройка. Территория  дома огораживалась забором, а за ним располагались хозяйственные помещения, а в самой глубине двора уже и жилой дом. Зажиточным можно было считать хозяина, в усадьбе которого постройки находились на  максимальном расстоянии друг от друга. Более того - особым шиком считалось наличие крытых переходов между строениями (они назывались хоромы), высокого жилого помещения и повалуш (сторожевых башен).

ЗаборБревенчатый заборСтарое ограждение