Главная > Статьи > Как отличить заводскую дверь от некачественных китайских аналогов?

Как отличить заводскую дверь от некачественных китайских аналогов?

На рынке дверей высокая конкуренция, причем из всех зарубежных производителей наименьшее доверие вызывают китайские. Первостепенные качества входных конструкций – прочность, долговечность, устойчивость к взлому. Поэтому резонный вопрос для покупателя, как отличить заводскую дверь от некачественного китайского аналога, вскрыть который несложно обычным консервным ножом.

Современная входная дверь

Признаки некачественной китайской продукции

Китай давно ассоциируется с дешевыми товарами низкого качества. Недобросовестные продавцы, желая сбыть третьесортные аналоги заводских изделий, говорят неправду касаемо не только технических и эксплуатационных характеристик, но и страны происхождения. Не верьте торговцам на слово, отличить заводскую дверь от китайской подделки несложно, если проявить внимательность.

Признаки некачественной продукции из Китая:

  • Цена – главный признак подделки. Качественная дверь не может продаваться дешево.
  • Надавите на дверное полотно. Если металл легко изгибается с возвращением в исходное состояние, то он слишком тонкий. По ГОСТ толщина пластины не должна быть меньше 1,5 мм.
  • Осмотрите крепления замка, петель, ручек. Наличие металлических накладок – еще одно подтверждение, что основное полотно чрезмерно тонкое.
  • Входная металлическая дверь весит немало. Качественные изделия превышают 50 кг, а наиболее прочные модели достигают веса 100 кг. Если конструкция весит 20-40 кг, можете не сомневаться, что это китайский аналог. Даже если продавец убеждает, что перед вами изделие из сверхлегкой стали.
  • Среднестатистический китаец ниже европейца. Поэтому по нашим меркам дверной глазок будет находиться не на комфортной для глаза высоте.
  • Чтобы облагородить вид двери, китайцы нередко имитируют отделку дорогой древесиной, а также накладывают толстый слой лака.
  • Стилистическая «фишка» китайских производителей – встроенная в ручку светодиодная подсветка.
  • Зайдите на сайт продавца. На его недобросовестность указывают примитивное и некачественное оформление сервиса, отсутствие ИНН и номера государственной регистрации, городских телефонов и адресов складов.
  • Поддельная китайская дверь не имеет сертификата качества, печати производящей компании, подтверждения регистрации товарного знака.
  • Оплата производится не через кассу. Причем многие торговцы берут предоплату, которую не отдают при возврате товара.

Отличия качественной заводской двери

В качестве изделия можно не сомневаться, если оно весит прилично, не деформируется от обычных прикосновений, оснащено 3-мя наружными петлями.

Добротные входные двери комфорт-класса многослойные, с отличным изолирующим наполнителем. Глазок находится на нормальной высоте. Контурные уплотнители качественные, их много. Возможно наличие дополнительных ребер жесткости. Устойчивость замков к взлому от 4 класса. Толщина металлического полотна 1,8-2,2 мм.

Добросовестный поставщик не скрывает документацию, обеспечивает консультацию и сервисное обслуживание. Покупатель может заказать замер дверного проема, подбор фурнитуры, доставку, монтаж.

Входная дверь для дома

В чем риск покупки некачественной китайской двери

Дешевая китайская подделка не защищает даже от сквозняка, не говоря уже о грабителях со сверлами и ломами. Чем рискует покупатель, соблазненный низкой стоимостью:

  • Толщина металлического полотна 0,8-1,2 мм – пробить его можно даже шилом.
  • Установлены некачественные замки – с ними у грабителей тоже не будет проблем.
  • Изоляционная прослойка дешевая – вата либо пенопласт, а то и вовсе примитивная – сотообразно сложенный картон.
  • Дешевую конструкцию часто заклинивает, приходится ее демонтировать без возможности ремонта.
  • Гарантия только на словах – выданные документы «липовые».
  • Сервисная служба, если вообще есть, в ответ на вопросы либо молчит, либо шлет отговорки.

Покупка дешевой китайской двери – мнимая экономия. Конструкция не прослужит долго, не остановит воров. Купите качественную заводскую дверь, и будете пользоваться ею несколько десятилетий.