Главная > Статьи > Как правильно выбрать мебель для ресторана?

Как правильно выбрать мебель для ресторана?

Ресторан работает успешно, если, помимо великолепной кухни, имеет высококлассный дизайн, оборудован качественной и комфортной мебелью. Столы, стулья, кресла должны быть не только эстетичными, стилистически грамотно подобранными, но и долговечными, изготовленными по современным технологиям из лучших материалов. Чтобы правильно выбрать мебель для ресторана, необходимо учесть габариты, прочность, функциональность.

Мебель для ресторана

Особенности выбора мебели для ресторана

Первое, что необходимо учесть, – план расстановки. Без него невозможно определить число единиц мебели. Для правильной расстановки рекомендуется воспользоваться сборником нормативов Эрнста Нойферта.

При зонировании ресторанов учитывайте дизайн помещения и направления потоков посетителей. Возможна плотная рассадка, а можно сгруппировать мебель, оставив свободное пространство. Если для зонирования перегородками маловато площади, используйте диваны с высокими спинками или мебель разных цветов.

Грубая ошибка – выбор небольших столов под широкие стулья и массивные кресла. Комбинировать такие изделия проблематично, в любом случае получится некрасиво.

Учитывайте форму и площадь помещения. Если ресторан узкий, выбирайте столы с фиксацией к стене. В просторном заведении оптимальны изделия с квадратной столешницей со стороной 70 или 80 см. Диагональное расположение квадратных столов позволяет экономить место.

Выбор материалов для изготовления ресторанной мебели велик. Наиболее распространены древесина и металл. Модная тенденция в дизайне ресторанов последних лет – натуральность. Востребованы стекло, камень, кожа, текстильное полотно. Главное – материал должен быть качественным, износостойким, не выглядящим дешево.

Советы по выбору

Обустраивая ресторан, следуйте 4 важным рекомендациям:

  • Берите коммерческие изделия, а не для дома. Многие начинающие рестораторы серьезно ошибаются, покупая домашние гарнитуры. Они не предназначены для большого потока посетителей, из-за чрезмерной нагрузки эксплуатационный срок значительно сокращается.
  • Выбирайте функциональную и универсальную мебель. Посетителям любого пола и комплекции должно быть комфортно. Проверьте, соответствуют ли стулья высоте столов, не шаткие ли ножки. Мягкая мебель для ресторана не должна быть слишком мягкой. Иначе посетитель будет проваливаться, с трудом дотягиваться до пищи на столе.
  • Не жадничайте. Ресторан – солидное заведение. Дешевая мебель выглядит нелепо, не способствует популяризации бизнеса.
  • Выберите надежного производителя с хорошими рекомендациями. Оцените ассортимент: чем он больше, тем солиднее компания. Ознакомьтесь с клиентской базой, узнайте, как часто производитель получает заказы. Не покупайте товар по картинкам из каталога, посетите компанию, рассмотрите и потрогайте реальные модели.

Меблировка современного ресторана

Стили ресторанной мебели

Дизайн ресторана должен быть гармоничным, строго выверенным, мебель должна выписываться идеально. Для элитного заведения предпочтительны роскошные кресла и диваны с жаккардовой, кожаной или гобеленовой обивкой, резные стулья из ценной древесины, оттенки исключительно естественные. В скромном ресторанчике для семейных обедов ставят простые гарнитуры, допустимы яркие цвета.

Какой стиль выбрать, зависит от назначения и общего оформления ресторана:

  • Для заведения трактирного типа оптимальна деревянная мебель, роскошь и кожа исключены.
  • Стиль хай-тек приемлет изделия на металлическом каркасе с глухими оттенками, добавлением стекла и пластика.
  • Для кантри подходят массивные деревянные гарнитуры.
  • Стиль прованс подразумевает светлые изделия с эффектом старения.
  • В ресторане европейской кухни гармонично смотрятся кресла и диваны.
  • Для заведения азиатской кухни оптимален минимализм, характерно малое количество оттенков декора, наличие соответствующих стране аксессуаров.

Стиль лофт, несколько лет державший лидирующую позицию, теряет популярность. Возвращают востребованность незаслуженно забытые интерьеры в классическом стиле и ретро.