Главная > Статьи > Как выбрать комфортный диван?

Как выбрать комфортный диван?

Диван является одним из основных предметов меблировки в каждом доме. Это функциональная мебель, которая эксплуатируется ежедневно и интенсивно. При выборе качественного изделия важно обращать внимание не только на дизайн, который должен сочетаться с интерьером помещения, но и на функциональные характеристики. Расскажем, как выбрать надежный, комфортный и современный диван.

Большой домашний диван

Характеристики качественного изделия

  • Долговечность. Выбирайте диваны от проверенных брендов, с каркасом из дерева или основной из металла, безупречным качеством сборки. Тогда изделие будет радовать долгие годы.
  • Удобство. Важно учитывать для чего будет покупаться диван – для того, чтобы спать или просто смотреть телевизор вечерами. В любом случае, выбирайте под себя жесткость/мягкость изделия, чтобы не столкнуться с такими неприятными последствиями как боли в спине и мышцах, некачественный сон.
  • Простая эксплуатация. Исходя из индивидуальных предпочтений, вы всегда можете выбрать модель, оснащенную ящиком для белья или раскладывающимся механизмом. Если конструкция работает исправно, не скрипит, не заедает, изделие будет легким и комфортным в эксплуатации.
  • Функциональность. Дополнительный функционал дивана всегда отражается на цене изделия, но дает больше удобства в ежедневном применении. Сюда можно отнести наличие съемных подлокотников, встроенную барную стойку, комплект подушек.

Критерии выбора дивана

Выбирая комфортный диван для любого типа помещений, важно обращать внимание на следующие показатели.

Каркас

Именно от материала изготовления основы зависит долговечность дивана.

  • Металл. Металлический каркас надежен и имеет продолжительный срок эксплуатации. Данный вид можно встретить в мебели направления хай-тек.
  • Дерево. Натуральная древесина имеет высокую стоимость, но по надежности ничем не уступает вариантам с каркасом из металла.
  • ДСП. Доступный по цене вариант, отлично держит форму. Но для долгой эксплуатации стоит выбирать изделия, где ДСП покрыта защитными пропитками и обладает болтовым или шиповым («шип-паз») соединением конструкции.

Наполнитель

Материал наполнения выбирается в зависимости от того, какую задачу будет выполнять диван. Пружинные блоки хороши в моделях для сна. Поролоновые диваны быстро изнашиваются, не подходят для интенсивного повседневного использования. Латексная пена не теряет форму десятилетиями, характеризуется ортопедическим эффектом.

Обивка

Высокой износостойкостью и долговечностью отличаются диваны, обитые натуральной кожей. Кожзам также практичный, но значительно дешевле. Шенилл, жаккард, гобелен – популярные ткани для обивки диванов с интенсивной эксплуатацией. При выборе важно делать акцент на качестве швов и на использовании одного и того же материала для обивки всего изделия.

Механизм

Важную роль играет механизм раскладывания мебели. На сегодняшний день их выбор огромен:

  • Раскладывающиеся. («Книжка», «Клик-кляк» или «Танго», «Еврокнижка»).
  • Выкатывающиеся («Телескоп» или «Пантограф», «Дельфин» или «Кенгуру» или «Микролифт», «Тик-так»).
  • Разворачивающиеся («Аккордеон», «Французская раскладушка», «Американская раскладушка»).

Все варианты подходят для небольших квартир, надежны и выдерживают многоразовое складывание и раскладывание.

Мужчина на удобном диване

Выбор дивана под стиль интерьера

Для интерьеров в современных стилях, хай-тек и модерн, подойдет мебель ярких цветов и строгой геометрией. В классике гармоничны округлые формы диванов с обивкой в нейтральной цветовой гамме. Со скандинавским интерьером сочетаются изделия с однотонной обивкой. Для стиля прованс – варианты, обитые тканью в цветочек.

Если вы затрудняетесь с выбором дивана, приобретайте изделие простой формы с однотонной обивкой. Данный предмет интерьера дополните яркими акцентами в виде стильного журнального столика или мягких подушек в цветовой гамме интерьера.