Главная > Статьи > Какая гибка металла используется на производстве?

Какая гибка металла используется на производстве?

Гибка – метод преобразования формы металлической заготовки без применения резки и электросварочного инструмента. В результате получается изделие нужной конфигурации без крепежных элементов и сварочных швов. На производстве гибка металла используется для изготовления деталей и узлов будущей продукции.

Описание процесса

Гибка металла в промышленности – процесс придания листовой заготовке определенной формы для получения объемной детали. Для этого металлическую пластину подвергают механическому и высокотемпературному воздействию. В процессе наружная поверхность металла растягивается, а внутренняя одновременно сжимается.

Гибка металла штамповкой

Преимущества процесса

Гибка – альтернатива резным и сварочным мероприятиям. Она позволяет:

  • Сохранить изначальную структурную прочность металлического изделия.
  • Сделать эстетичную заготовку.
  • Существенно сэкономить материал и время на обработку.
  • Снизить восприимчивость металла к коррозии.

Гибка разных видов металлических заготовок

Чаще всего обрабатывают листовой материал, изготавливают трубы и профили.

Чтобы правильно выполнить радиусную обработку, необходимо верно определить линейный размер пластины. Нужно учитывать, что при сгибании внутренняя часть металла сжимается, наружная растягивается. Поэтому заготовка должна быть чуть длиннее готового изделия.

Изгибать можно не только листы, но и трубы. Их в дальнейшем используют для производства скамеек, перил, стеллажей. Гибка производится ручным или механизированным методом. На трубы обычно воздействуют по радиусу, формируя полный или неполный сгиб, на который не влияют параметры сечения.

Виды обработки металла

Современная гибка металла делает производственный процесс быстрым и точным. Она бывает следующих видов:

  • Воздушная – самая применяемая. Пунсон погружается в матрицу на строго установленную глубину. Агрегат универсален, не требуется устанавливать матричные параметры. Один станок позволяет создать огромное количество деталей. Это несложный процесс, поэтому допустимо использовать узкие детали и нестандартные пунсоны. Радиус воздействия непостоянен, составляет одну или две толщины металлической пластины.
  • Матричная. Деталь инструмента погружается в матрицу под совпадающим углом. Для пластин определенной толщины требуется ряд инструментов, поэтому такой процесс дорогостоящий. Сила воздействия на 20% больше, чем при вышеуказанном методе. Матричная гибка высокоточная, но ограниченная в радиусе воздействия. Она применима для пластин металла толщиной от 5 мм.
  • Штамповка. Деталь и матрица устанавливаются со строго определенным угловым и радиальным значением. Сила воздействия огромная, в 10 раз больше, чем требуется для воздушного метода. Процесс высокоточный вне зависимости от характеристик металла, но агрегат дорогой, сфера его применения ограниченная.
  • Гибка поворотной балкой. Востребованный метод, при котором деталь фиксируется прижимным механизмом, благодаря чему исключается деформация. Характеристики металла не влияют на точность положения угла. Однако допустимая толщина не превышает 2 мм, ширина изготавливаемого изделия тоже небольшая.
  • Гибка скольжением аналогична вышеописанному методу, но требуется ряд инструментов на заготовки разной толщины. Высока вероятность деформации.

Матричная гибка металла

Технологический процесс

Гибка металла состоит из нескольких этапов:

  • Пластины металла, подлежащие дальнейшей обработке, раскраивают.
  • Заготовки направляют в цех, где работают сгибающие станки.
  • Оператор выполняет работу по инструкции.
  • Готовые детали проверяет специалист технического контроля.
  • При обнаружении дефектов изделие подлежит исправлению или утилизации. Также вносятся изменения в настройки станка.
  • Прошедшие технический контроль изделия отправляются на дальнейшее производство.

Где используется гибка

Сегодня этот метод обработки металла востребован. Обычно гибка – промежуточное производство. То есть получившиеся детали отправляют на дальнейшую сборку изделий. Процесс применяется для производства труб, профилей, фитингов, элементов мебели, лестниц, перил, прочих строительных и бытовых объектов. Некоторые мастера используют метод в кустарном производстве кованых изделий.