Главная > Статьи > Насколько реально взломать бронированную дверь и как?

Насколько реально взломать бронированную дверь и как?

Владелец объекта недвижимости, намеревающийся применить повышенные средства защиты для жилья, должен понимать, насколько оправдана цена на бронированные входные двери по сравнению с обычным стальным изделием. Чтобы убедиться в надежности таких конструкций, важно представлять, какие усилия придется приложить, чтобы взломать данный элемент.

Факторы, влияющие на возможность взлома

При должной настойчивости взломать можно любые конструкции, включая бронированные двери. Но чем дороже изделие, тем больше придется приложить усилий злоумышленнику при выполнении этой задачи.

Повышенная защита потребует от взломщика и значительных временных затрат, что повышает вероятность стороннего вмешательства.

Еще один важный фактор – количество и надежность замковых устройств. Эти средства позволяют дополнительно защитить полотно от принудительного открытия.

Бронированная дверь на испытаниях

Методы взлома

Со стороны злоумышленников возможно применение следующих методик взлома бронированных входных дверей:

  • вандальных – предусматривают разрушение конструкции, с применением грубой физической силы;
  • интеллектуальных – если преступник изучает свойства элементов, определяя слабые, уязвимые места, с выборочным воздействием и использованием специализированных средств.

При попытке проникнуть в помещение, закрытое бронированной дверь, чаще используют вандальный способ, при нескольких вариантах воздействия.

Отжимом дверного полотна

В зазор между полотном и косяком вставляют инструмент (лом или монтировку), действуя им как рычагом. Злоумышленник может использовать несколько ломиков, устанавливая их одновременно в разных местах.

Такая методика эффективна для дешевых дверей, изготовленных из тонкого металла. При достаточном упорстве, можно отжать полотно, пока ригели замков не выйдут из пазов.

Дополнительно защитит от данного способа взлома защитная система «краб», предполагающая применение дополнительных точек сцепление с коробкой. Но и это средство недостаточно эффективно для ненадежных дверных конструктивов.

Отжимом коробки

Метод напоминает описанный выше, с той лишь разницей, что воздействуют не на полотно, а на всю коробку, чтобы вывернуть ее из простенка. К этому способу прибегают, если двери установлены неверно, при наличии зазора между каркасом и стеной.

Чтобы защититься от взлома, важно обеспечить правильную технологию установки.

Попытка взлома бронированной двери

Срезом петель, с последующим отжимом полотна

По этой методике, вначале преступник болгаркой срезает петли. Это облегчает задачу по отжиму полотна, поскольку оно лишается фиксации с одной стороны. Если конструкцию дополнительно защитить противовзломным лабиринтом или антисрезовыми штырями, петли не будут играть решающей роли в креплении полотна, что снизит эффективность данного метода повреждения.

Разрезанием полотна двери

Нередко злоумышленники просто разрезают металл дверного полотна, получая доступ к внутренности замков. Но о применении подобной методики не стоит говорить в отношении бронированных конструкций.

Этим способом можно легко вскрыть изделие китайского производства, изготовленное из тонкого металла. Некоторые люди шутят, что такие двери не составит труда разрезать обычным консервным ножом.

Кроме перечисленных методов, при взломе могут попытаться высверлить замки, пробить полотно, применять другие способы воздействия. Это означает, что владельцу стоит позаботиться о безопасности жилища, установив надежные средства защиты. Также не помешает защитная сигнализация, которая своевременно предупредит собственника о попытке несанкционированного проникновения. Специалисты компании АПИТ рекомендуют не экономить на надежности входной двери, ведь от этого зависит сохранность имущества.