Главная > Статьи > Свинцово-кислотные аккумуляторы: плюсы и минусы

Свинцово-кислотные аккумуляторы: плюсы и минусы

Свинцово-кислотные АКБ считаются наиболее распространенными системами бесперебойного питания. По конструкции они бывают обслуживаемыми и необслуживаемыми. Их используют в качестве резервных источников питания сигнализаций, охраны и в медицинском оборудовании, а также других сферах.

Самую большую популярность они получили в качестве ИБП для систем автономного электроснабжения. Давайте перечислим все виды свинцово-кислотных аккумуляторов, узнаем все положительные и отрицательные стороны устройств.

Свинцово-кислотные батареи

Жидкостные АКБ

Считаются самыми широко распространенными. Имеют в составе жидкий электролит, которому после каждого цикла заряда/разряда нужно обслуживание. В него можно в любое время долить электролитический состав, что делает его более устойчивым к неправильной зарядке. Устанавливают такую батарею можно только вертикально, избегая при этом контакта с аккумуляторной кислотой.

AGM батареи

AGM батареи – необслуживаемые и герметичные, не нуждаются в вентилируемом помещении, а также имеют увеличенную толщину электродов. Их срок службы значительно выше, чем у аналогов. Обычно их применяют в резервных системах электроснабжения, когда источник питания находится на постоянном подзараде.

Среди преимуществ таких АКБ можно отметить:

  • Отсутствие необходимости в обслуживании;
  • Быстрая зарядка — скорость в пять раз выше, чем у других систем;
  • Ресурс работы составляет 400-600 циклов;
  • Чувствительность к неправильной зарядке.

К недостаткам можно отнести более высокую цену, чем у жидкостной модели.

Гелевые АКБ

Данный тип батарей самый безопасный и удобный в использовании. Считается полностью герметизированным свинцово-кислотным АКБ, не требует обслуживания, не выделяет вредных испарений и обладает увеличенным сроком службы.

Такие батареи превосходно выдерживают циклы заряда-разряда, за счет чего их чаще всего устанавливают в системах автономного электроснабжения. К недостаткам можно отнести только необходимость соблюдения режима зарядов.

Если говорить конкретно о достоинствах данных моделей, то можно отметить:

  • Отсутствие обслуживания — их не нужно переворачивать, доливать электролит и др.
  • Гель между пластинами является диэлектриком и защищает от осыпания электродов.
  • За счет гелеобразного состояние электролит не будет испаряться. Газ рекомбинируется внутрь, по этой причине такие АКБ безопасны даже для домашнего использования.
  • Увеличенный срок службы, до трех раз в сравнении с прочими системами. Если обычная АКБ работает в среднем 2-3 года, то гелевая 6-10 лет.
  • Большой ток запуска позволяет системе включаться в любых окружающих условиях, даже при минусовой температуре.

Свинцово-кислотный аккумулятор

Карбоновые АКБ

Появились на российском рынке не так давно, но уже хорошо зарекомендовали себя за счет углеродосодержащих материалов в составе свинцовых пластин. Сульфатация наступает гораздо позже чем у AGM и гелевых батарей, что существенно увеличивает срок службы. Среди преимуществ таких устройств можно выделить:

  • Длительный срок эксплуатации, почти 2000 циклов заряда/разряда практически без потерь емкости.
  • Быстрая зарядка от 0 до 90% за 1,5 часа.
  • Возможность заряжать повышенными токами до 30% емкости АКБ.

Недостатком можно назвать то, что при высокой токоотдаче они плохо держат емкость.

Гибридные AGM-гель АКБ

Превосходные характеристики гелевых и AGM типов батарей заставили производителей создать модель, которая воплотит в себе все положительные стороны. В таких аккумуляторах также имеется гель, но он гораздо более жидкий и мелкодисперсный, не способен самостоятельно держать форму.

В комбинированных АКБ применяется AGM-сепаратор, по этой причине характеристики модели все-таки ближе именно к AGM батареям. Но цена их намного ниже, чем просто у гелевых аккумуляторов.