Главная > Статьи > «Тонущие» в овациях – успех Нееловой и Ярмольника в спектакле «203-205»

«Тонущие» в овациях – успех Нееловой и Ярмольника в спектакле «203-205»

Любовь правит миром в глобальном масштабе и помогает человеку найти выход из самой сложной и безвыходной ситуации на бытовом уровне. Спектакль «203-205» именно об этом.

В 1976 году американский драматург Нил Саймон написал «Калифорнийскую сюиту». Эта пьеса стала литературной основой спектакля «203-205», поставленного российским режиссером Александром Жигалкиным, который перенес время действия лирической комедии из 70-х годов прошлого века в современность.

Сюжет постановки

В фешенебельный лос-анджелесский отель въехали две возрастные пары. Их номера находятся по соседству. Немолодую голливудскую актрису включили в список номинантов «Оскара». Она приехала в Лос-Анджелес с супругом. Эта пара живет рядом с простой еврейской семьей. Они покинули на время родную Филадельфию, чтобы побывать на празднике у родственников.

У обеих пар возникнут многочисленные проблемы. Решить их поможет любовь. Супруги могли бы расстаться из-за вранья, бытовых неурядиц и других сложностей, но они не представляют своей жизни друг без друга. Лишь любящий человек способен услышать, понять и простить свою вторую половинку.

Неелова на сцене театра

Главные герои в блистательном исполнении Марины Нееловой и Леонида Ярмольника

Спектакль «203-205» можно назвать блистательным бенефисом двух звезд российского театра и кино первой величины – Марины Нееловой и Леонида Ярмольника. Благодаря их таланту постановку изначально ждал большой зрительский успех. Знаменитости до сих пор находятся в великолепной актерской форме. Каждый из них выходит на сцену сразу в двух ролях, быстро справляясь с бесконечной сменой причесок и нарядов.

Персонажи Нееловой и Ярмольника – очень разные по сути, но их объединяет любовь. Марина Мстиславовна играет пьяную актрису и еврейскую многодетную мать, а Леонид Исаакович – антиквара и нашкодившего стареющего ловеласа.

Поражает талантливая и непринужденная смена состояний и образов великих российских актеров. Зрители не успевают заметить преображений Нееловой и Ярмольника. Они видят перед собой остроумную, смешную, поющую и пляшущую приму театра «Современник» и бесподобного комедианта, играющего скрытого гея и еврейского пенсионера, изменившего жене.

«Необычное путешествие по человеческой душе»

От режиссера Александра Жигалкина журналисты узнали, что именно Леонид Ярмольник предложил ему заняться постановкой «Калифорнийской сюиты». Результатом их совместного сотрудничества с театральным агентством «Арт-Партнер» стала лирическая комедия со смешными и трогательными героями.

Она понравилась известному телеведущему и журналисту Андрею Максимову, отметившему потрясающую актерскую игру Нееловой и Ярмольника. Они привели зрителей в состояние «приятного возбуждения». Также спектакль запоминается:

  • смешными диалогами;
  • многочисленными яркими и эмоциональными моментами;
  • непохожими персонажами, представляющими разные социальные слои общества;
  • контрастными образами;
  • быстрыми переодеваниями;
  • легким бытовым сюжетом;
  • актуальными и в наше время темами.

Кто-то из театральных критиков описал спектакль «203-205», как «необычное путешествие по человеческой душе».

Ярмольник в спектакле "203-205"

Персонажи второго плана и их исполнители

Не только исполнители главных ролей играют драматично, трогательно, ярко и эмоционально. Отдельно следует сказать о великолепных актерах в образах второстепенных персонажей:

  • подруга еврейского пенсионера появляется на сцене в исполнении обаятельной и неповторимой Терезы Диуро;
  • ненасытный ловелас и жадный коридорный – роли импозантного Александра Хованского;
  • зрителей, наверняка, впечатлит убедительное молчание героев Дмитрия Смолева и Ульяны Лаптевой;
  • неразговорчивую Татьяну Корецкую можно увидеть в роли верной, но хитрой подруги коридорного.

Галерея образов дополнена горничной, метрдотелем, «новыми русскими» и добропорядочной негритянкой.

В спектакле «203-205» есть перчинка, но нет пошлости. Положительные эмоции от просмотра этой великолепной лирической комедии зрителям гарантированы!