Главная > Статьи > Выбор фурнитуры к межкомнатным финским дверям

Выбор фурнитуры к межкомнатным финским дверям

Многие владельцы межкомнатных финских дверей интересуются возможностью использования стандартной врезной фурнитуры. В данной статье расскажем об особенностях выбора ручек, замков и других составляющих к финским дверным полотнам.

Что такое финские двери

Двери из Финляндии представляют собой готовую к монтажу конструкцию, в которую входят такие составляющие как:

  • Коробка, имеющая высоту 2090 мм.
  • Полотно с уже с петлями, врезанным замком, его ответной планкой.

Покупатель получает товар с максимально простым монтажом – нужно лишь грамотно закрепить блок в дверном проеме.

Финские двери Спб характеризуются облегченным, тонким полотном, а также простой фурнитурой. Конструкция имеет сотовое заполнение и толщину 15-60 мм, поэтому такие двери имеют невысокую цену. Внешнее оформление лаконичное и прекрасно впишется как в домашний интерьер, так и в обстановку офисных и административных зданий.

Но есть одна важная особенность – под финские двери требуется подбор нестандартной фурнитуры.

Фурнитура финской двери

Дверные ручки

Конструктивно ручки для дверей из Финляндии очень просты. Они не подпружинены, на основании расположено для отверстия, предназначенные под стяжные винты. Такие ручки не крепятся на шурупы. Также на финскую дверь нельзя поставить обычное нажимное изделие. Дизайн аскетичный, без излишеств и орнаментов. Материалы исполнения:

  • Силумин. Дешевый, но недолговечный и хрупкий.
  • Сплав из цинка ЦАМ. Надежный, но дорогостоящий вариант.
  • Алюминий. Является золотой серединой.

Ручки цвета хром хорошо сочетаются с серыми дверями, белые и серебристые ручки с любыми светлыми и пастельными оттенками. Сюда можно отнести беленый дуб, бук ясень. Однако с венге, кедром, зебрано, дубом шато этот вариант тоже великолепно сочетается. С золотым покрытием – к теплым и темным, например, макассар, красное дерево, вишня, орех, светлый дуб, ольха, клен.

Врезные замки для финских дверей

На дверях, изготовленных в Финляндии, устанавливаются запирающие механизмы Abloy, на финских конструкциях российского производства – их аналоги. Эти межкомнатные замки отлично подходят как для левосторонних, так и правосторонних полотен, оснащены защелкой, а некоторые даже цилиндровым или сувальдным запорным механизмом. Врезной замок со стандартными габаритами на финскую дверь установить нельзя из-за несоответствия размеров.

Дверные накладки

Главная роль дверных накладок – декоративная. Они закрывают фабричное отверстие в двери. Также они могут превратить защелку в замок, расширив ее функционал. Цвет накладки должен соответствовать другой фурнитуре.

Обычные накладки на полотна из Финляндии не подойдут из-за несовпадения с замками, а также несоответствия диаметра накладки.

Установка петли финской двери

Петли для межкомнатных финских дверей

Заводских петель, предустановленных производителями хватает на 15-30 лет эксплуатации или даже больше. В случае необходимости замены петель, найти в продаже такие будет сложно, поэтому рекомендуется обратиться с этим вопросом либо к самому изготовителю, либо к поставщику продукции.

Иногда заводские петли заменяют ввертными изделиями, так как последние имеют вертикальную регулировку и хорошо подходят для дверных конструкций с притвором. Но если полотно очень тонкое, то установка ввертных петель противопоказана, так как при вкручивании могут расщепить дверь.

Таким образом, обычная дверная фурнитура не устанавливается на финские двери по тем или иным параметрам. Поэтому к приобретению ручек, замков, накладок и петель нужно подходить со знанием дела. Надеемся, что информация, представленная в статье оказалась полезной для вас.